¿Sabes que el Sistema de Puesta a Tierra debe cumplir con unos requisitos?

Mar 31, 2019

La energía eléctrica es algo que requiere cuidado y en toda instalación, ya sea comercial, industrial, incluso a nivel de hogar se debe proteger a las personas y equipos llevando a tierra cualquier derivación indebida de la corriente eléctrica.

Mucho se habla de la sencillez de una puesta a tierra, cosas que se cree se pueden hacer sin conocimiento previo del tema y son poco seguras para usted o sus instalaciones, por ejemplo: ¿Ha escuchado que con solo enterrar algún elemento metálico tiene su instalación segura?

En algunos casos este no es un punto principal en el presupuesto, o ni siquiera se tiene contemplado o se ha confirmado si existe ya un SPT (Sistema de Puesta a Tierra Instalado). Solo es hasta que lastimosamente ocurre un accidente, o llega algún equipo nuevo que la exige que se empieza a contemplar su existencia.

Así como todo lo que tiene que ver con electricidad, el Sistema de Puesta a Tierra tiene su espacio en la normatividad y cuenta con ciertos requisitos y exigencias que se deben cumplir para que sea adecuada y segura.

Para todo esto, en Colombia contamos con el Reglamento Técnico de Instalaciones Eléctricas RETIE, y en el se ha dedicado todo un artículo al SPT, el Articulo No 15.

Y a diferencia de lo que podemos creer, el SPT tiene un amplio listado de requisitos generales que van más allá de simplemente enterrar un “elemento metálico”.

Según el RETIE, algunos de estos requisitos son:

· Los elementos metálicos que no forman parte de las instalaciones eléctricas, no podrán ser incluidos como parte de los conductores del sistema de puesta a tierra. Este requisito no excluye el hecho de que se deben conectar a tierra, en muchos casos.

· Los elementos metálicos principales que actúan como refuerzo estructural de una edificación deben tener una conexión eléctrica permanente con el sistema de puesta a tierra general.

· Las conexiones que van bajo el nivel del suelo (puesta a tierra), deben ser realizadas con soldadura exotérmica o conector certificado para enterramiento directo conforme a la norma IEEE 837 o la norma NTC 2206.

· Cuando por requerimientos de un edificio existan varias puestas a tierra, todas ellas deben estar interconectadas eléctricamente, según criterio adoptado de IEC-61000-5-2, tal como aparece en la Figura 15.1

Entre otros, si desea conocer el listado completo de requisitos, puede revisar el Artículo 15.1 del RETIE.

De acuerdo a lo anterior, podemos darnos cuenta de la importancia de contar con personal especializado para toda clase de trabajo eléctrico por sencillo que parezca o suene. Lo invitamos a conocer un poco mas de nosotros, en HG Ingeniería y Construcciones contamos con todo un equipo multidisciplinario y especializado para apoyarlo en la ingeniería eléctrica que su empresa o edificación vaya a requerir o esté requiriendo. Si desea puede dejarnos su información de contacto en el formulario y nos pondremos en contacto con usted.